Club Sportif de Volvic : site officiel du club de foot de Volvic - footeo

Médailles de la Jeunesse et des Sports et du District de foot : les bénévoles à l'honneur

9 novembre 2015 - 11:08

C'est une cérémonie très conviviale qui s'est déroulée le vendredi 06 novembre salle Lopes du Stade Michel Champleboux de Volvic.

 Médailles du District du Puy-de-Dôme:

  • Mehmet Ermis, au club depuis 1984, joueur puis arbitre, médaille remise par Mr Sébastien Mrozek, président de la commission régionale de l’arbitrage pour ses performances d’arbitre et sa disponibilité au sein du club.
  • Benjamin Bertrand, formé au CSV et joueur du club depuis 25 ans, défenseur de tempérament, il a reçu la médaille des mains de Mr Jacques Tinet, membre du comité directeur du District du Puy-de-Dôme.
  • Daniel Castro, licencié depuis 1965 ; joueur puis dirigeant actif à la buvette et au traçage des terrains de Foot de Volvic, médaille remise par Mme Laurence Dalle, directrice des services du District.

Médailles de la Jeunesse et des Sports:

  • Michel Dion, après ses débuts, depuis 1961, comme joueur à Etroussat et Varennes-sur-Allier, il devient à partir de 1976, tour à tour, joueur, arbitre, éducateur, dirigeant, président et président délégué au sein du CSVolvic. Soit prés de 40 ans de fidélité et de bénévolat que n’ont pas manqué de souligner Mr Claude Mailhot, vice-président délégué du District et Mme Nathalie Albuisson, responsable à la direction départementale de la cohésion sociale du Puy-de-Dôme en lui remettant la médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports.
  • Rodolphe Lopes, à la veille de ses 80 ans, est toujours fidèle au CSVolvic. Joueur dés 1951, dirigeant, président pendant 25 ans, à présent président d’honneur, il est la figure emblématique du club et c’est à ce titre que la médaille d’or de la Jeunesse et des Sports lui a été remise par Mr Mohand Hamoumou, maire de Volvic et de Mme Nathalie Albuisson, responsable à la DDJS.

 Cette soirée a été l’occasion pour Pascal Cromarias, président du CSVolvic, de remercier les 5 médaillés et tous les autres bénévoles pour leur fidélité au club. Il a également félicité les joueurs de l’équipe fanion pour leur participation au 7ème tour de la Coupe de France qui aura lieu le samedi 14 novembre à Marans (FC Nord 17) Charente-Maritime. Un vin d’honneur et un buffet ont clôturé cette soirée destinée à récompenser l’engagement associatif.

Commentaires

Programme du 18/11 environ 10 heures
1-0
BEAUREGARD VENDON / CS VOLVIC 3 5 jours
BEAUREGARD VENDON / CS VOLVIC 3 : résumé du match 5 jours
Résultats 11 & 12/11 5 jours
Résultats WE du 04 & 05/11 13 jours
3-0
CS VOLVIC 3 / A. OUVOIMOIJA 13 jours
CS VOLVIC 3 / A. OUVOIMOIJA et CS VOLVIC 2 / CLERM ST JACQ : résumés des matchs 13 jours
1-2
CS VOLVIC 2 / CLERM ST JACQ 13 jours
1-2
CS VOLVIC / AURILLAC FC2A 14 jours
CS VOLVIC / AURILLAC FC2A : résumé du match 14 jours
Programme 04/11 & 05/11 15 jours
CS VOLVIC / PHOTO OFFICIELLE 2017/2018 16 jours
Victoire en coupe LAuRAFoot et Coupe LAuRAFoot 01/11 17 jours
1-2
ST AMANT TAL. / CS VOLVIC 2 17 jours
ST AMANT TAL. / CS VOLVIC 2 : résumé du match 17 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FC BOURGOIN JALLIEU 20 8 6 2 0 0 10 3 0 7
2 ST ETIENNE AS 17 8 5 2 1 0 18 8 0 10
3 CLERMONT FOOT 63 17 8 5 2 1 0 14 7 0 7
4 AURILLAC FC2A 16 8 5 1 2 0 12 7 0 5
5 CHAMALIERE.FC 13 8 4 1 3 0 9 7 0 2
6 THIERS SA 12 8 4 0 4 0 11 12 0 -1
7 VAULX EN VELIN FC 10 8 3 1 4 0 14 14 0 0
8 FC DE LIMONEST 9 8 2 3 3 0 6 6 0 0
9 VOLVIC CS 9 8 2 3 3 0 10 14 0 -4
10 CHAMBERY SAVOIE FOOT 8 8 2 2 4 0 12 11 0 1
11 YTRAC F. 8 8 2 2 4 0 8 12 0 -4
12 BOURG PERONNAS FC 8 8 2 2 4 0 7 10 0 -3
13 MONTLUCON FOOTBALL 6 8 2 0 6 0 6 13 0 -7
14 AIN SUD FOOT 4 8 1 1 6 0 3 16 0 -13
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FC2A CANTAL AUVERGNE 17 7 5 2 0 0 18 4 0 14
2 U.S. ST BEAUZIRE 14 7 4 2 1 0 12 5 0 7
3 CUSSET S.C.A. 12 7 4 0 3 0 14 18 0 -4
4 VOLVIC CS 11 7 3 2 2 0 10 9 0 1
5 S.C. ST POURCINOIS 10 7 2 4 1 0 14 9 0 5
6 CEBAZAT SP 9 7 2 3 2 0 11 9 0 2
7 BEAUMONT U.S 9 7 2 3 2 0 8 9 0 -1
8 ALLY MAURIAC 8 7 2 2 3 0 14 16 0 -2
9 CLERM ST JACQ 8 7 2 2 3 0 11 13 0 -2
10 VERGONGHEON 7 7 2 1 4 0 8 14 0 -6
11 NORD LOZERE ENT. 6 7 2 0 5 0 11 19 0 -8
12 A.S. CHADRAC 3 7 0 3 4 0 14 20 0 -6
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHATEL GUYON 15 6 5 0 1 0 18 5 0 13
2 ST.GERVAIS AU 14 6 4 2 0 0 15 6 0 9
3 BEAUREGARD VENDON 13 7 4 1 2 0 9 7 0 2
4 VOLVIC CS 12 7 4 0 3 0 23 12 0 11
5 LAPEYROUSE US 11 7 3 2 2 0 15 13 0 2
6 CHARB-PAUGNAT 11 7 3 2 2 0 15 17 0 -2
7 CEBAZAT SP 10 7 2 4 1 0 10 7 0 3
8 NORD LIMAGNE F.C. 8 6 2 2 2 0 11 12 0 -1
9 ST OURS ROCHE 4 6 1 1 4 0 12 20 0 -8
10 A. OUVOIMOIJA 2 7 2 3 2 0 13 16 7 -3
11 US MENAT-NEUF EGLISE 2 7 0 2 5 0 4 18 0 -14
12 CHAMPEYROUX ES 1 7 0 1 6 0 12 24 0 -12