Club Sportif de Volvic : site officiel du club de foot de Volvic - footeo

Programme WE 06 & 08/10 - Coupe Laurafoot

3 octobre 2017 - 09:32

Le CS Volvic (B) est engagé dans la nouvelle coupe de la ligue Auvergne Rhone-alpes de football, la coupe Laurafoot. Elle concerne tous les clubs qui évoluent en ligue (R1, R2 et R3) cette année. Notre équipe réserve étant en R2, elle rentre au second tour et ce sera contre l'US Vendat (R3) ce Vendredi 06/10/17 à 20h30 à ENVAL !! 

Attention donc ce match aura bien lieu à Enval et Vendredi soir, car les poteaux de but du stade Champleboux vont être retirés et remplacés cette semaine et cela nécessite un temps de séchage d'environ une semaine.

L'équipe N3 sera quant à elle au repos, mais jouera quand même un match amical contre un autre malheureux de la coupe de France, Lempdes Sport, match vendredi 06/10/17 à 20h30 à Lempdes.

L'équipe 3 jouera sa 4ème journée de championnat à Menat match à 15h!

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FC BOURGOIN JALLIEU 16 6 5 1 0 0 8 2 0 6
2 ST ETIENNE AS 14 6 4 2 0 0 16 6 0 10
3 CLERMONT FOOT 63 14 6 4 2 0 0 13 6 0 7
4 AURILLAC FC2A 10 6 3 1 2 0 9 6 0 3
5 VAULX EN VELIN FC 10 6 3 1 2 0 13 9 0 4
6 CHAMALIERE.FC 10 6 3 1 2 0 5 5 0 0
7 CHAMBERY SAVOIE FOOT 8 6 2 2 2 0 9 6 0 3
8 VOLVIC CS 8 6 2 2 2 0 7 10 0 -3
9 BOURG PERONNAS FC 7 6 2 1 3 0 5 7 0 -2
10 THIERS SA 6 6 2 0 4 0 7 10 0 -3
11 YTRAC F. 5 6 1 2 3 0 7 11 0 -4
12 AIN SUD FOOT 3 6 1 0 5 0 2 14 0 -12
13 MONTLUCON FOOTBALL 3 6 1 0 5 0 5 10 0 -5
14 FC DE LIMONEST 3 6 0 3 3 0 2 6 0 -4
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 FC2A CANTAL AUVERGNE 8 4 2 2 0 0 9 2 0 7
2 U.S. ST BEAUZIRE 8 4 2 2 0 0 8 3 0 5
3 VOLVIC CS 8 4 2 2 0 0 7 4 0 3
4 CEBAZAT SP 6 4 1 3 0 0 6 3 0 3
5 S.C. ST POURCINOIS 6 4 1 3 0 0 6 4 0 2
6 CUSSET S.C.A. 6 4 2 0 2 0 5 7 0 -2
7 BEAUMONT U.S 5 4 1 2 1 0 3 2 0 1
8 CLERM ST JACQ 5 4 1 2 1 0 6 6 0 0
9 VERGONGHEON 4 4 1 1 2 0 5 10 0 -5
10 A.S. CHADRAC 3 4 0 3 1 0 8 10 0 -2
11 ALLY MAURIAC 2 4 0 2 2 0 8 13 0 -5
12 NORD LOZERE ENT. 0 4 0 0 4 0 3 10 0 -7
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHATEL GUYON 12 5 4 0 1 0 13 5 0 8
2 ST.GERVAIS AU 11 5 3 2 0 0 10 4 0 6
3 CHARB-PAUGNAT 11 5 3 2 0 0 13 9 0 4
4 BEAUREGARD VENDON 10 5 3 1 1 0 8 5 0 3
5 VOLVIC CS 9 5 3 0 2 0 20 11 0 9
6 LAPEYROUSE US 7 5 2 1 2 0 13 13 0 0
7 CEBAZAT SP 6 5 1 3 1 0 8 7 0 1
8 A. OUVOIMOIJA 6 5 1 3 1 0 11 12 0 -1
9 NORD LIMAGNE F.C. 5 5 1 2 2 0 8 12 0 -4
10 US MENAT-NEUF EGLISE 2 5 0 2 3 0 4 11 0 -7
11 ST OURS ROCHE 1 5 0 1 4 0 7 16 0 -9
12 CHAMPEYROUX ES 1 5 0 1 4 0 7 17 0 -10