Club Sportif de Volvic : site officiel du club de foot de Volvic - footeo

Médailles de la Jeunesse et des Sports et du District de foot : les bénévoles à l'honneur

9 novembre 2015 - 11:08

C'est une cérémonie très conviviale qui s'est déroulée le vendredi 06 novembre salle Lopes du Stade Michel Champleboux de Volvic.

 Médailles du District du Puy-de-Dôme:

  • Mehmet Ermis, au club depuis 1984, joueur puis arbitre, médaille remise par Mr Sébastien Mrozek, président de la commission régionale de l’arbitrage pour ses performances d’arbitre et sa disponibilité au sein du club.
  • Benjamin Bertrand, formé au CSV et joueur du club depuis 25 ans, défenseur de tempérament, il a reçu la médaille des mains de Mr Jacques Tinet, membre du comité directeur du District du Puy-de-Dôme.
  • Daniel Castro, licencié depuis 1965 ; joueur puis dirigeant actif à la buvette et au traçage des terrains de Foot de Volvic, médaille remise par Mme Laurence Dalle, directrice des services du District.

Médailles de la Jeunesse et des Sports:

  • Michel Dion, après ses débuts, depuis 1961, comme joueur à Etroussat et Varennes-sur-Allier, il devient à partir de 1976, tour à tour, joueur, arbitre, éducateur, dirigeant, président et président délégué au sein du CSVolvic. Soit prés de 40 ans de fidélité et de bénévolat que n’ont pas manqué de souligner Mr Claude Mailhot, vice-président délégué du District et Mme Nathalie Albuisson, responsable à la direction départementale de la cohésion sociale du Puy-de-Dôme en lui remettant la médaille de bronze de la Jeunesse et des Sports.
  • Rodolphe Lopes, à la veille de ses 80 ans, est toujours fidèle au CSVolvic. Joueur dés 1951, dirigeant, président pendant 25 ans, à présent président d’honneur, il est la figure emblématique du club et c’est à ce titre que la médaille d’or de la Jeunesse et des Sports lui a été remise par Mr Mohand Hamoumou, maire de Volvic et de Mme Nathalie Albuisson, responsable à la DDJS.

 Cette soirée a été l’occasion pour Pascal Cromarias, président du CSVolvic, de remercier les 5 médaillés et tous les autres bénévoles pour leur fidélité au club. Il a également félicité les joueurs de l’équipe fanion pour leur participation au 7ème tour de la Coupe de France qui aura lieu le samedi 14 novembre à Marans (FC Nord 17) Charente-Maritime. Un vin d’honneur et un buffet ont clôturé cette soirée destinée à récompenser l’engagement associatif.

Commentaires

1-1
VOREY AS / CS VOLVIC 2 1 jour
VOREY AS / CS VOLVIC 2 : résumé du match 1 jour
1-0
CS VOLVIC / MOULINS YZEURE FOOT 23 jours
CS VOLVIC / MOULINS YZEURE FOOT : résumé du match 23 jours
0-2
RIOM F.C / CS VOLVIC 1 mois
RIOM F.C / CS VOLVIC : résumé du match 1 mois
4-1
CS VOLVIC 3 / MALINTRAT A.S 1 mois
CS VOLVIC 3 / MALINTRAT A.S : résumé du match 1 mois
CS VOLVIC 2 : nouveau joueur 1 mois
0-4
CS VOLVIC 2 / C.S. PONT DU CHATEAU 1 mois
CS VOLVIC 2 / C.S. PONT DU CHATEAU : résumé du match 1 mois
Roxane Rougier est devenu membre 1 mois
0-4
U.S. LIMONOISE / CS VOLVIC 3 1 mois
U.S. LIMONOISE / CS VOLVIC 3 et CLERMONT FOOT / CS VOLVIC : résumés des matchs 1 mois
1-2
CLERMONT FOOT / CS VOLVIC 1 mois
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 VELAY F.C. 16 7 5 1 1 0 11 2 0 9
2 ESPALY 16 7 5 1 1 0 14 5 0 9
3 VOLVIC CS 15 7 5 0 2 0 10 6 0 4
4 LE PUY F. 43 AUVERGN 13 7 4 1 2 0 8 8 0 0
5 SAINT GEORGES AN 11 7 3 2 2 0 15 15 0 0
6 BLAVOZY US 10 7 3 1 3 0 8 7 0 1
7 RIOM F.C 10 7 3 1 3 0 12 10 0 2
8 YZEURE 03 AUV AS 9 7 2 3 2 0 9 9 0 0
9 A.S. DOMERATOISE 8 7 2 2 3 0 7 8 0 -1
10 CHATAIGNERAIE CANTAL 7 7 2 1 4 0 9 11 0 -2
11 ST FLOUR U.S 7 7 1 4 2 0 9 11 0 -2
12 CLERMONT FOOT 6 7 1 3 3 0 9 13 0 -4
13 FC2A CANTAL AUVERGNE 5 7 1 2 4 0 3 12 0 -9
14 COURNON AU.FC 3 7 1 0 6 0 7 14 0 -7
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CHAMALIERE.FC 10 4 3 1 0 0 13 3 0 10
2 VICHY RC 10 4 3 1 0 0 6 3 0 3
3 C.S. PONT DU CHATEAU 9 4 3 0 1 0 8 2 0 6
4 VERGONGHEON 9 4 3 0 1 0 7 4 0 3
5 CEBAZAT SP 9 4 3 0 1 0 7 2 0 5
6 CUSSET S.C.A. 6 4 2 0 2 0 11 7 0 4
7 VOLVIC CS 4 4 1 1 2 0 3 7 0 -4
8 AMBERT F.C.U.S. 2 4 1 0 3 0 5 12 1 -7
9 LANGOGNE 2 4 0 2 2 0 4 8 0 -4
10 ALLY MAURIAC 2 4 0 2 2 0 3 10 0 -7
11 ARPAJON 2 4 0 2 2 0 4 8 0 -4
12 VOREY AS 1 4 0 1 3 0 4 9 0 -5
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 CLERM ST JACQ 16 6 5 1 0 0 16 6 0 10
2 MOISSAT AS 12 6 4 0 2 0 16 9 0 7
3 JOB AS 12 6 4 0 2 0 19 9 0 10
4 LEMPDES SP. 12 6 4 0 2 0 13 10 0 3
5 CLT OUTRE MER 10 6 3 1 2 0 16 5 0 11
6 RC LUZILLAT CHARNAT 9 6 2 3 1 0 8 4 0 4
7 MALINTRAT A.S 9 6 3 0 3 0 12 11 0 1
8 CHAMPEYROUX ES 6 6 2 0 4 0 7 17 0 -10
9 VOLVIC CS 6 6 2 0 4 0 9 17 0 -8
10 CEBAZAT SP 5 6 1 2 3 0 5 10 0 -5
11 BLANZAT FC 4 6 1 1 4 0 7 16 0 -9
12 U.S. LIMONOISE 3 6 1 0 5 0 7 21 0 -14